Auction archive: Lot number 55

(École française) - Ens. 10 dessins - 7 dessins ou études de style rococo, à la sanguine, sur 6 feuilles. [ 18e siècle].

Auction 21.03.2017
21 Mar 2017
€400 - €500
ca. US$427 - US$534

Auction 21.03.2017
21 Mar 2017
€400 - €500
ca. US$427 - US$534

(École française) - Ens. 10 dessins - 7 dessins ou études de style rococo, à la sanguine, sur 6 feuilles. [ 18e siècle]. DESSINS ORIGINAUX, crayon ou lavis sanguine, de c. 17 x 12 cm à 24 x 17 cm, papier vergé (pour la plupart), un dessin monogrammé "MD" (légèrement jaunis, 1 f. avec qqs. piqûres, 1 autre collée en plein sur carton de support avec traces de mouill. passim). Sujets divers dont : Femme jouant de la guitare d'après Antoine Watteau (1684-1721).-- Tête d'enfant.-- Étude d'hommes en costume.-- Mère avec enfant et chien.-- JOINT : 3 portraits en buste de style empire (2 femmes et 1 homme). Mine de graphite et crayon sanguine, c. 12,5 x 10 cm, papier vergé cerné d'un filet à l'encre de Chine (défraîchis avec rouss. passim). Drouotlive.com Read more

21 Mar 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
[email protected]
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

21 Mar 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
[email protected]
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332