Auction archive: Lot number 29

(École française) - Ens. 16 estampes - CALLOT, Jacques (1592-1635).- 12 estampes, dont 9 extraites de la suite des “Caprices”. Début du 17e siècle.

Auction 10.10.2017
10 Oct 2017
€250 - €300
ca. US$295 - US$354

Auction 10.10.2017
10 Oct 2017
€250 - €300
ca. US$295 - US$354

Eaux-fortes, format petit à moyen, papier vergé (la plupart rognées sur cuv.). (1). Capricci di varie figure (9 sur 50). 6 x 8 cm, c. 1617-1622 (qqs taches). # Lieure 214-263 et 428-477; # Jacques Callot 1592-1635. [Cat. d'exposition]. Nancy, 1992, p. 233-240.-- (2). Cap. Cardoni - Maramao (1 sur 24, extraite de la série "Balli di sfessania") (rognée lég. en deça de la cuv.).-- (3). Entrée de Monseigneur le prince de Pfalzbourg. Copie inversée d'après Callot.-- (4). Jésus percé d'une lance. Copie d'après Callot (pet. manque au coin inf. dr.). JOINT : DELLA BELLA, Stefano (1610-1664).- 4 eaux-fortes : 2 scènes de guerre, 1 marine et 1 ornement. 8,5 à 14 à 10 x 25 cm (3 rognées sur cuv.).

10 Oct 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

10 Oct 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332