Auction archive: Lot number 37

(École française) - Ens. 7 sujets sur 5 estampes - CALLOT, Jacques (1592-1635).- Le Bénédicité ou la Sainte Famille. Paris, Israël Silvestre, [ 17e siècle].

Auction 20.06.2017
20 Jun 2017
€150 - €200
ca. US$167 - US$223

Auction 20.06.2017
20 Jun 2017
€150 - €200
ca. US$167 - US$223

(École française) - Ens. 7 sujets sur 5 estampes - CALLOT, Jacques (1592-1635).- Le Bénédicité ou la Sainte Famille. Paris, Israël Silvestre [ 17e siècle]. Eau-forte, cuv. 19 x 16,8 cm + marges, papier vergé, signée et légendée (faible gondolement horizontal du papier en bas du médaillon, 2 pet. taches marginales). # Lieure 595; # Jacques Callot 1592-1635. [Cat. d'exposition]. Nancy, 1992, p. 446. JOINT, par le même : (1). Les Mystères de la Passion. 2 cuivres de 2 petits médaillons chacun, diam. 3,1 cm, signées. # Lieure 683, 684, 691, 692.-- (2). Les Grands Apôtres. 2 eaux-fortes (sur 16 : Le Sauveur et Saint Paul), cuv. c. 14 x 9,5 cm (1 rognée sur cuv., 1 avec pet. trou dans la marge sup.) # Lieure 1298 et 1301; # Jacques Callot 1592-1635. [Cat. d'exposition]. Nancy, 1992, p. 468-469. Drouotlive.com Read more

20 Jun 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
[email protected]
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

20 Jun 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
[email protected]
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332