Auction archive: Lot number 183

École française, fin du XVIIIe siècle. Paire de vases en terre cuite symbolisant

€15,000 - €20,000
ca. US$17,237 - US$22,982
€26,544
ca. US$30,502

€15,000 - €20,000
ca. US$17,237 - US$22,982
€26,544
ca. US$30,502

École française, fin du XVIIIe siècle. Paire de vases en terre cuite symbolisant l’Automne à décor de bacchanale de putti. H : 37,5 cm (petit interstice visible entre le corps inférieur du vase - présentant des traces de moulage - accolé à la partie décorée). Conçus en pendants, cette paire de vases couverts renvoie à Louis-Félix de La Rue, sculpteur de talent qui exécuta « quatre vases, sur chacun sont deux enfants et des attributs qui caractérisent les saisons, ils portent 15 pouces de hauteur ». Cette belle paire de vases couverts est aussi un précieux témoignage du goût et du raffinement de la société française à la fin de l’Ancien Régime.

10 Oct 2018
SGL Enchères
13 rue Thiers
78100 Saint-Germain-en-Laye
contact@sgl-encheres.com
+33 (0)1 39739564
+33 (0)1 39730314

10 Oct 2018
SGL Enchères
13 rue Thiers
78100 Saint-Germain-en-Laye
contact@sgl-encheres.com
+33 (0)1 39739564
+33 (0)1 39730314