Entourage Adolphe Théodore Jules Martial POTEMONT (1827-1883) et Antoine ROUSSIN (Ecole Française XIXe) Notable indienne à la source devant les bois Nanette (Ile Maurice) Huile sur toile, non signée 134 x 102 cm. L'artiste réalise entre la Réunion et l'Ile Maurice une série d'oeuvres inspirées de la vie insulaire. Notre portrait réalisé à l'Ile Maurice au milieu du XIXe représente le portrait d'une notable indienne commandé à l'époque par son mari. Par descendance dans la famille jusqu'à ce jour. Consultant: Philippe HEIM