ECOLE FRANCAISE Première Moitié du XIXe siècle Portrait de jeune femme en buste, de trois - quart, en robe bleue et corsage blanc, des rubans verts dans sa chevelure brune. Pastel de forme ovale. Contre - collé sur carton. Trace de signature en bas à gauche et de monogramme L. C. H. 26 - L. 21 cm Provenance : Au revers une ancienne étiquette de la maison Alphonse Giroux & Cie, Rue du Coq St - Honoré.