Auction archive: Lot number 60

€4,000 - €6,000
ca. US$4,556 - US$6,835

€4,000 - €6,000
ca. US$4,556 - US$6,835

Ecole FRANCAISE vers 1580 Portrait dit de Madame de Cipierre Panneau de chêne, une planche, non parqueté 30 x 24 cm Au dos, deux étiquettes anciennes à la plume Annoté en haut : Me. DE CIPIERRE Restaurations anciennes Provenance: Collection Quintin Craufurd avant 1820; Sa vente, Hôtel Craufurd, rue d'Anjou-Saint-Honoré, Paris, 20 novembre 1820 et suivants, lot 366, "Les divers tableaux, comme Sujets et Portraits qui auraient pu être omis au présent Catalogue, seront détaillés et vendus sous ce numéro dans le cours des vacations". Index à la fin du catalogue où on trouve "Cipierre, (Madame de) 366"; Vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, 18 mars 2002 (Mes Millon et Robert), n° 4 bis (Ecole Française vers 1580, suiveur de François Clouet 6800€). Quintin Craufurd (1743-1819) fut un collectionneur de portraits historiques. Ecossais, il avait acquis une grande fortune au service de la Compagnie des Indes Orientales. Installé à Paris, ami intime de Marie-Antoinette et l'un des organisateurs de la fuite à Varennes, Craufurd possédait une collection de plus de quatre cents portraits.

13 Mar 2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
salle 1, Hôtel Drouot

13 Mar 2019
salle 1, Hôtel Drouot