Auction archive: Lot number 167

Ecole française vers 1670 Entourage de Louis Ferdinand Elle Portrait de femme tenant le portrait de son mari en médaillon

€0
€13,000
ca. US$15,324

€0
€13,000
ca. US$15,324

Ecole française vers 1670 Entourage de Louis Ferdinand Elle Portrait de femme tenant le portrait de son mari en médaillon Toile (Restaurations anciennes) Dans son cadre d'origine en bois richement sculpté, redoré et relaqué noir, travail français d'époque Louis XIV Hauteur : 133 Largeur : 106 cm Provenance : Vente du mobilier garnissant le château d'Argens en Minervois (Aude), Me Fau, notaire, 27 septembre 1966, n° 21 (comme école de Largillière, portrait de Mademoiselle de Colbert présentant le portrait de son père). Commentaire : Le cadre du portrait d'homme, au fronton formé de deux serpents, a fait supposer qu'il aurait pu s'agir d'un portrait de Colbert.

26 Sep 2017
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020

26 Sep 2017
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020