ECOLE FRANCAISE vers 1700, Entourage de François de Troy (1645-1730) Portrait d' officier en armure, Il est représenté à mi-corps la main droite posée sur un armet, la main gauche sur la garde de son épée, enveloppé pour partie dans un grand drapé bleu. Huile sur toile (Rentoilage, restaurations dans les fonds) H. 49,5 – L. 39 cm Un casque similaire apparait dans le portrait d’homme en armure, daté vers 1712 – 1715, par François de Troy (Toile ; 116 x 0,9 cm) du musée de Rennes (Cf. Dominique Brême, François de Troy n° 52, p. 167 & 191 – Paris 1997).