Ecole française vers 1700 L'Hiver Pierre tendre Hauteur : 133 cm (52,36 in.) (Accidents et restaurations) Allegory of Winter, limestone, French School, ca 1700 Provenance : Acquis par l'actuelle propriétaire à l'Hôtel Drouot dans les années 1970 ; Collection particulière, Ile-de-France Commentaire : Notre allégorie de l'Hiver est à mettre en rapport avec la terre cuite conservée au musée du Louvre et actuellement attribuée à Pierre I Legros (fig.1, R.F. 2324). Les deux œuvres ne présentent que peu de variantes l'une par rapport à l'autre.