Auction archive: Lot number 40

Ecole française vers 1700 Suite de neuf portraits de membres de la famille royale

€20,000 - €30,000
ca. US$26,440 - US$39,660

€20,000 - €30,000
ca. US$26,440 - US$39,660

Ecole française vers 1700 Suite de neuf portraits de membres de la famille royale Huiles sur toiles, de forme ovale Environ 35 x 27 cm (13,8 x 10,6 in.) chaque Dans des cadres en bois sculpté et partiellement redoré, travail français de la fin du XVIIe et du début XVIIIe siècle - portrait de Louis XIV, roi de France (1638 -1715) - portrait de Marie-Anne-de Bourbon, dite " Mademoiselle de Blois ", princesse de Conti (1666-1739), d'après une composition de François de Troy dont une copie est conservée au Château de Versailles - portrait présumé de Louis de Bourbon, comte de Vermandois (1667-1683) - portrait de Louis-Auguste de Bourbon, duc du Maine (1670-1736), d'après un portrait de François de Troy conservé au musée du château de Sceaux - portrait présumé de Louise-Françoise de Bourbon, dite " Mademoiselle de Nantes ", duchesse de Bourbon, princesse de Condé (1673-1743) - portrait présumé d'Elisabeth-Charlotte d'Orléans, dite " Mademoiselle de Chartres ", duchesse de Lorraine (1676-1744) - portrait présumé de Françoise-Marie de Bourbon, dite la seconde " Mademoiselle de Blois ", duchesse d'Orléans (1677-1749) - portrait présumé de Marie-Adélaïde de Savoie, duchesse de Bourgogne (1685-1712) - portrait de Charles de France, duc de Berry (1686-1714) Commentaire : Cette suite composite de neuf portraits réalisée autour de 1700 représente différents enfants, petits-enfants et descendants de Louis XIV réunis autour de son propre portrait. Leurs effigies défilent devant nous comme elles le feraient au sein d'une galerie de portraits, telles qu'elles se développèrent en France à partir du XVIe siècle. Sous le règne de Louis XIV, le genre du portrait connut une éclosion sans précédent dans l'histoire de la peinture française. Il devint une composante essentielle de la vie sociale de l'époque, objet d'échanges, d'intrigues amoureuses, ou encore gage d'amitié. Chaque amateur se devait d'en orner son cabinet. Dès lors, il n'y a rien de surprenant à ce que les effigies de la famille royale connaissent un grand succès et se répandent dans les intérieurs. Issus de modèles officiels destinés à être diffusés, nos portraits représentent pour la plupart les enfants naturels de Louis XIV et de la duchesse de La Vallière ainsi que de la marquise de Montespan, qui furent légitimés et pour certains mariés aux plus éminents princes du sang, ce qui provoqua un scandale sans précédent dans l'histoire de la dynastie des Bourbons. Cet ensemble de portraits témoigne de l'importance de la représentation d'une famille royale nombreuse et prospère, peu de temps avant les années 1710 qui virent disparaître les uns après les autres les héritiers du trône de France. Ne survivra que le petit duc d'Anjou, second fils du duc et de la duchesse de Bourgogne, futur Louis XV.

13 Dec 2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

13 Dec 2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020