Portrait présumé de Marie Anne Angélique, marquise de Breteuil (1690-1760), et de sa fille Marie (1716-1793), future duchesse de Clermont-Tonnerre. Miniature ronde peinte sur ivoire, non signée, les représentant dans un intérieur en train d'écrire et de coudre, incrustée dans le couvercle d'une boite ronde en écaille brune, montée en or 750 millièmes. Traces de poinçons de Paris du XVIIIe siècle, probablement des années 1780. D : 7,3 cm - Boîte : H : 2,7 - D : 8,3 cm Poids brut : 111,5 g Historique : Le tableau reposant sur la cheminée de ce boudoir est une version en format réduit du célèbre «Saint Michel terrassant le démon», réalisé par Raphaël en 1518, commande du pape Léon X pour un cadeau à François Ier. Sa présence est une probable allusion à la charge de Prévôt-Grand-Maître des Cérémonies de l'Ordre de Saint-Michel qu'exerçait, de 1721 à 1743, l'époux et père des deux modèles présumés : François-Victor Le Tonnelier de Breteuil (1686-1743), marquis de Breteuil.