Auction archive: Lot number 34

ÉCOLE FRANÇAISE VERS 1750 Paire de bronzes

€30,000 - €50,000
ca. US$34,104 - US$56,840
€67,600
ca. US$76,848

€30,000 - €50,000
ca. US$34,104 - US$56,840
€67,600
ca. US$76,848

ÉCOLE FRANÇAISE VERS 1750 Paire de bronzes À patine brun clair nuancé reposant sur des bases en velours rouge. D'après Gaspar Marsy (1624-1681) et Anselme Flamen (1647-1717) Enlèvement d'Orithye par Borée H. : 57 cm (22 1/2 in.) et terrasse 22,6 x 21,9 cm (8 3/4 x 8 1/2 in.) D'après François Girardon (1628-1715) Enlèvement de Proserpine par Pluton H. : 55,6 cm (21 3/4 in.) et terrasse 21 x 20,6 cm (8 1/4 x 8 in.) Provenance : Avant guerre collection d'une aristocrate parisienne, puis par descendance jusqu'à l'actuel propriétaire. Études comparatives : - Gaspard Marsy (1624-1681) et Anselm Flamen (1647-1717), "Borée enlevant Orithye dit aussi Allégorie de l'Air," 1674-1687, marbre, Dim. 260 x 100 x 100 cm, Paris, musée du Louvre, Inv. MR 1844. - François Girardon (1628-1715), "L'enlèvement de Proserpine par Pluton", 1696-1699, marbre, Dim. 116 x 120 cm, Versailles, Châteaux de Versailles et de Trianon, Inv. 1850.9210. - D'après François Girardon (1628-1715), "Pluton enlevant Proserpine : "Feu"", c.1699, bronze, H. 54,6 cm dont une base de 21,1 cm en bronze doré., Londres, Wallace Collection, Inv. S170. - D'après Gaspard Marsy (1624-1681) et Anselm Flamen (1647-1717), "Borée enlevant Orithye : "Air"", c.1687, bronze, H. 54,6 cm dont une base de 21,1 cm en bronze doré, Londres, Wallace Collection, Inv. S169. Bibliographie comparative : Sous Dir. Sophie Baratte et Genevière Bresc-Bautier, "Les bronzes de la Couronne", catalogue de l'exposition tenue à Paris, musée du Louvre du 12 avril au 12 juillet 1999, Ed RMN, 1999 et 2e édition 2001, pp.125-127 ; Robert Wenley, "French bronzes in the Wallace Collection", The trustees of the Wallace Collection, London, 2002, pp.54-57. Sous dir. Geneviève Bresc-Bautier et Guilhem Scherf, "Bronzes français dela Renaissance au Siècle des Lumières", catalogue de l'exposition tenue à Paris, musée du Louvre du 22 octobre 2008 au 19 janvier 2009, musée du Louvre/Somogy, Paris, 2008, pp. 258-269. François Souchal, "French sculptors of the XVIIth and XVIIIth centuries. The Reign of Louis XIV". Illustrated catalogue, Oxford et Londres, t.1 1977-1993, modèles répertoriés T.1 p.282, et t.IV, sous le n°42, pp.102-104. A pair of patinated bronze groups depicting the Abduction of Orithye by Boree after Gaspar Marsy (1624-1681) and Anselme Flamen (1647-1717) and the Abduction of Proserpine by Pluto after François Girardon (1628-1715), French school, circa 1750 Nos deux bronzes sont les réductions des deux groupes en marbre faisant partie de la "Grande Commande" de 1674, destinés au parterre d'eau de Versailles. Le grand ordonnateur du projet, Charles Lebrun (1619-1690), a pour ambition d'illustrer les quatre éléments par quatre scènes d'enlèvement inspirées des Métamorphoses d'Ovide. François Girardon et Gaspard Marsy puis, après la mort de ce dernier, son élève Anselm Flamen, sont chargés de sculpter dans le marbre les groupes allégoriques du Feu et de l'Air. Pour représenter le Feu, Girardon emprunte à Ovide (Métamorphose, V, 351), l'épisode suivant : le roi des enfers Pluton capture Proserpine, fille de Jupiter et de Cérès, alors qu'elle se promène dans la campagne sicilienne en compagnie de la nymphe Cyané. Marsy, quant à lui, s'inspire du chant VI (687-721) pour illustrer l'Air : Repoussé par la belle Orithye, fille du roi d'Athènes, Borée le dieu du vent du nord l'enlève, aidé dans son envol par le souffle de Zéphyr. Si les deux grands marbres1 n'ont jamais été mis en place autour du parterre d'eau, Girardon qui dirige les équipes en charge de l'exécution des bronzes du roi reçoit dès 1692 la commande de deux réductions pour la Petite Galerie du Château (Salon ovale du Petit Appartement du roi). La paire ainsi constituée bénéficie immédiatement d'un grand succès et est fondue en deux dimensions (entre 100 et 110 cm pour la grande version et 55 et 60 cm pour la petite version) tout au long du XVIIIe siècle avec, suivant les modèles, quelques légères variantes. Les versions de grande dimension, comme la pa

26 Nov 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

26 Nov 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020