Ecole Française vers 1780 Portrait dit de Gilles-Louis Chrétien (1745 – 1811), inventeur du physionotrace Toile. 73 x 57,5 cm Au revers, sur le châssis, inscription : g. L. chrétien. (accidents et restaurations anciennes). L’invention de Chrétien mécanisa le dessin du contour du portrait de profil par l’usage d’un pantographe équipé d’un peilleton de visée. En déplaçant l’oeilleton en suivant les contours du sujet, on faisait bouger un crayon qui dessinait le profil du sujet. Le pantographe formé d’un double parallélogramme articulé servait à tracer un dessin aux dimensions réelles. Le portrait grandeur nature, appelé » grand trait « , était réalisé en quelques minutes et pouvait être colorié aux pastels par un dessinateur. Si le client le désirait, il était possible dans un second temps de réduire avec un autre pantographe le portrait et de le graver sur une plaque de cuivre à l’eau-forte et d’en tirer une douzaine, pour un prix extrêmement modique. Les portraits gravés portaient le nom et l’adresse de l’opérateur, par exemple : » Dess. aux Physionotrace et gravé par Quenedey, Rue Neuve de Petits Champs n° 15 à Paris, 1808 « . Ils pouvaient également mentionner le nom du modèle, mais la plupart sont anonymes. Ces gravures pouvaient aussi être imprimées en couleurs ou coloriées à la main. Par extension, on appelle physionotrace aussi bien l’appareil, le grand trait ou les portraits gravés ad vivum. Le nombre de personnes dont le portrait a été réalisé par ce procédé est estimé à entre quatre et six mille. René Hennequin, l’historien de Quenedey, a catalogué 850 portraits pour la première année (1788-1789). Au salon de 1796, six cents physionotraces ont été exposés.

Auction archive: Lot number 95
4 Mar 2015
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261

4 Mar 2015
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261