École FRANÇAISE vers 1785 Femme coiffée d’une grande capeline à galon bleu, à mi-corps de face, la tête vers la gauche, en robe beige, un nœud de ruban rose au corsage, vers 1785 Miniature sur ivoire du XVIIIe siècle, ovale à vue 5,5 x 4,4 cm (petits décollements) Elégant cadre à miniature en placage d’acajou blond à filet de marqueterie, visière en laiton doré XIXe siècle, rect. 13,1 x 12,2 cm