Auction archive: Lot number 47

€2,000 - €3,000
ca. US$2,424 - US$3,636

€2,000 - €3,000
ca. US$2,424 - US$3,636

École FRANÇAISE vers 1800, entourage de Pierre Paul Prud’hon Portrait de Jean Martin Fontaine, peintre doreur Toile 63 x 53 cm Manques Provenance : Galerie Adolphe Le Goupy - Lecaplain et Cie, Paris en 1924. Bibliographie : Catalogue de l’exposition Jean-Louis Titon La Neuville, dit Laneuville (1756-1826), portraitiste et marchand expert, Vizille, musée de la Révolution française, 27 juin - 27 octobre 2014, cité sous le n° 73, reproduit fig.16. Notre portrait porte une ancienne attribution à Prud’hon. Il reprend la composition de Prud’hon signée et daté 1793 (Toile ovale, 60 x 50 cm) acquise de la galerie Georges Wildenstein par le musée national des Beaux-Arts d’Alger (voir J. Guiffrey, L’œuvre de P.-P. Prud’hon, Paris, 1924, n° 518).

15 Jun 2021
La Maison de Vente Ader
Salle 6 - Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

15 Jun 2021
La Maison de Vente Ader