Auction archive: Lot number 72

Ecole Française vers 1820, entourage de Michel Martn Drölling

€0
€1,200
ca. US$1,347

€0
€1,200
ca. US$1,347

Ecole Française vers 1820, entourage de Michel Martn Drölling Académie d’homme Huile sur toile H.79 L. 54 cm Contresigné en bas à droite : Drolling Exemple caractéristique de la pratique de l’étude anatomique à l’Ecole des Beaux Arts de Paris pour la Concours de la Figure peinte; le maître, ici Michel-Martin Drolling (1789-1851), contresignant les oeuvres de ses élèves (voir Philippe Grunchec, Les Concours des Prix de Rome 1797-1863, Paris, 1986, vol.1, p.50-51).

26 Jun 2016
Daguerre
5bis rue du Cirque
[email protected]
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261

26 Jun 2016
Daguerre
5bis rue du Cirque
[email protected]
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261