Auction archive: Lot number 57

ÉCOLE FRANÇAISE VERS 1834

€1,200 - €1,800
ca. US$1,300 - US$1,950
€1,000
ca. US$1,083

ÉCOLE FRANÇAISE VERS 1834

€1,200 - €1,800
ca. US$1,300 - US$1,950
€1,000
ca. US$1,083

ÉCOLE FRANÇAISE VERS 1834
Etude pour un frontispice avec soldats tenant un drapeau (recto); Etude de personnages (verso)
ÉCOLE FRANÇAISE VERS 1834 Etude pour un frontispice avec soldats tenant un drapeau (recto); Etude de personnages (verso) monogrammé et daté 'v t . 1834' et inscrit 'Galerie Militaire / BRAVES' et 'Carlo / Magno' sanguine, pierre noire, plume et encre brune, lavis brun, contours incisés 24.1 x 36 cm.: on joint six dessins: a. François Verdier (1645-1730), Abraham écoutant la voix de Dieu (pl. 4) b. Attribué à Pierre Mignard (1612-1695), Pendentif d'après Domenichino (pl. 4) c. Bernard Picart (1673-1733), Jeune homme au plumet , d'après Charles Coypel (pl. 4) d. Ecole française du XVIII e siècle, Etude de six allégories (pl. 4) e. Ecole française du XVIII e siècle, Figure drapée agenouillée (pl. 4) f. Attribué à Louis-Auguste Lemonnier (1793-1875), Sainte Agnès et son agneau (pl. 4) (7)

25 Mar 2015
Christie's
25 March 2015, Paris

ÉCOLE FRANÇAISE VERS 1834

25 Mar 2015
Christie's
25 March 2015, Paris