Ecole FRANCAISE vers 1900, d’après Charles Louis MULLER L'appel des dernières victimes de la Terreur Huile sur toile 109 x 212 cm Rentoilé Notre tableau est réplique de celui présenté par Charles Louis Muller au Salon de 1850 et actuellement conservé de la Révolution française à Vizille. Dans cette prison, un commissaire du peuple , une liste en main, appelle les victimes qui seront menées à l'échafaud. Au centre, assis, seul et tourmenté, figure le poète André Chénier qui sera guillotiné le 7 thermidor avec le poète Jean-Antoine Roucher et Frédérick de Trenck, deux jours avant la mort de Robespierre. A droite, implorant à genoux l'abbé de Saint Simon, figure Aimée de Coigny pour le poète écrivit La jeune captive