Auction archive: Lot number 25

Ecole génoise du XVIIe siècle Atelier de Luca Cambiaso Saint Matthieu et le miracle du dragon d'Ethiopie

€0
€2,526
ca. US$3,277

€0
€2,526
ca. US$3,277

Ecole génoise du XVIIe siècle Atelier de Luca Cambiaso Saint Matthieu et le miracle du dragon d'Ethiopie Plume et encre brune, lavis brun, porte une marque de collection non identifiée, dite du pseudo-Crozat (L.474) en bas à gauche Hauteur : 50,50 Largeur : 36,50 cm Provenance : Vente anonyme ; Versailles, Hôtel des Chevau-Légers, 10 juin 1964 (selon une annotation au verso du montage) ; Collection particulière, Paris Commentaire : Notre dessin est à mettre en rapport avec un dessin de Luca Cambiaso préparatoire au décor à fresque de la nef de l'église Saint Matthieu de Gênes, et conservé à Londres au British Museum.

17 Oct 2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

17 Oct 2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020