Ecole hollandaise du XVIIIe siècle Suiveur de Jacques Des Rousseaux Joueur de luth et vieil homme tenant une partition

Archive
Estimate: €8,000 - €12,000
ca. US$10,262 - US$15,393
Price realised:  n. a.
Lot number 20, Views: 11

Ecole hollandaise du XVIIIe siècle Suiveur de Jacques Des Rousseaux Joueur de luth et vieil homme tenant une partition Huile sur toile (Restaurations anciennes) 'LUTE PLAYER AND OLD MAN HOLDING A SCORE', OIL ON CANVAS, DUTCH SCHOOL, 18th CENTURY Hauteur : 121 Largeur : 100 cm Provenance : Collection particulière, Autriche Commentaire : Notre tableau est une reprise d'une composition signée et datée 1631 de Jacques Des Rousseaux 1. Emule français de Rembrandt, cet artiste originaire de Tourcoing voyagea en Italie vers 1626-27 avant de suivre l'enseignement du maître à Leyde. Le vieil homme ayant servi de modèle pour le personnage dans l'angle supérieur gauche est connu sous le nom du "père de Rembrandt ". Ce vieillard se retrouve à la fois dans des tableaux de Rembrandt mais aussi de Dou ou Lievens. 1 - Vente anonyme ; Londres, Christie's, 10 juillet 1992, n°13

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Tableaux anciens et du 19e siècle, sculptures du 19e siècle - 07 novembre 2012
Date of the auction: 7 Nov 2012
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020