Ecole hollandaise du XVIIIe siècle Suiveur de Willem van de Velde Marine Plume et encres grise et brune, lavis gris, annoté 'Wvelde' en bas à droite (Collé sur son montage anglais) Hauteur : 22 Largeur : 38,50 cm Provenance : Vente anonyme ; Londres, Christie's, 13 décembre 2002, n° 309, selon une étiquette au verso