Auction archive: Lot number 28

Ecole HOLLANDAISE vers 1680, suiveur de

€7,000 - €8,000
ca. US$9,797 - US$11,197

€7,000 - €8,000
ca. US$9,797 - US$11,197

Ecole HOLLANDAISE vers 1680, suiveur de Ferdinand BOL La continence de Scipion. Toile. Restaurations et petits manques. H : 87 - L : 119 cm Beau cadre en boisstuqué et doré se style Louis XV, XIXe /Expert: Cabinet Turquin-Mauduit. Tel: 01 47 03 48 78. //D?après Tite-Live, le général romain Scipion l?Africain, après avoir conquis Carthagène en 211 avant Jésus-Christ, libéra les otages celtibères (peuple de la péninsule ibérique) et refusa la très belle jeune fille que lui offrirent ses soldats. Il la rendit sans rançon à son fiancé, Allucius prince des Celtibères. Touché par la générosité de Scipion, il prit le parti des romains en 209.

27 Mar 2011
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964

27 Mar 2011
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964