Auction archive: Lot number 75

Ecole hollandaise vers 1700 Atelier de Melchior de Hondecoeter Pélican et canards dans un parc

€10,000 - €15,000
ca. US$12,472 - US$18,708

€10,000 - €15,000
ca. US$12,472 - US$18,708

Hendrick van Minderhout (Rotterdam, vers 1630 - Anvers,1696) et probablement Jacob Ferdinand Saeys ( Anvers, 1658 - Vienne, vers 1725) Elégante compagnie devant un palais classique Huile sur toile signée 'h. minderhout' en bas vers la droite (Restaurations) Hauteur : 116 Largeur : 169 cm Provenance : Acquis dans les années 1970 par l'actuel propriétaire ; Collection particulière, Uzès Commentaire : Actif en Hollande dans la première partie de sa carrière, Hendrick van Minderhout se marie pour une seconde fois à Anvers en 1672. Il s'installe alors en Flandres et y peint jusqu'à sa mort. La grande et majestueuse architecture qui sert de décor à notre tableau pourrait très probablement avoir été peinte par Jacob Ferdinand Saeys (1658 - vers 1725), faisant ainsi de notre toile un intéressant témoignage d'une brillante oeuvre de collaboration entre deux artistes.

18 Nov 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

18 Nov 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020