École italienne de la fin du XVIIIe siècle. Ange à la couronne. Crayon noir, estompe, trait de sanguine et rehauts de gouache bleu sur papier beige. (Manque restauré en haut au centre.) Haut. : 32,8 cm ; Larg. : 23,8 cm. Annoté en bas " Giovanni Tempesti abile Pittore Pisano inv.Disegno, e dipoi dépinse nel quartiere terrano dell' Illmo ? Franscesco Roncioni " et en bas à gauche " A del Blagno ? ". Localisation du lot : ETUDE