Ecole italienne du début du XVIIe siècle D'après Annibale Carrache Le Christ et la Samaritaine Gouache sur vélin marouflé sur bois (Nombreuses écaillures en partie supérieure et restaurations) Hauteur : 29 Largeur : 22 cm Commentaire : D'après la composition originale d'Annibal Carrache conservée au musée des Beaux-Arts de Dijon.