Ecole italienne du début du XVIIe siècle D'après le Tintoret La Cène Crayon noir, plume et encre brune et rehauts de blanc Annoté 'Tintoreto' en bas à gauche Porte les numéros '192', '20', 'L 3' 9 3', et 'Tintoretto B/6' sur le montage au verso Porte la marque du monteur François Renaud (L.1042) en bas à gauche et une marque de collection non identifiée (L.474) en bas à droite et une annotation correspondante 'L.38.3D' (L.3510) au verso du montage The Last Supper, after Tintoretto, black chalk, pen and brown ink and white highlights, Italian School, 17th C. Hauteur : 27,50 Largeur : 51,50 cm Provenance : Collection Antoine-Joseph Dezallier d'Argenville Paris, son paraphe précédé du numéro '666' (L. 2951 et 2952) en bas à gauche ; Sa vente, Paris, 18-28 janvier 1779, probablement partie du n°163 («Une Adoration des Bergers & plusieurs autres compositions & figures, par Jacques Robusti, dit le Tintoret ; en tout 14 dessins») ; Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, 6 décembre 1993, n° 8 ; Vente anonyme ; Paris, Christie's, 22 juin 2005, n° 1 (comme attribué au Tintoret)