Auction archive: Lot number 205

Ecole italienne du début du XVIIe siècle Suiveur de Michelangelo Merisi da Caravaggio, dit le Caravage Marthe reprochant à Marie sa vanité, dit aussi La conversion de Marie-Madeleine

€15,000 - €20,000
ca. US$16,957 - US$22,610
€32,500
ca. US$36,741

€15,000 - €20,000
ca. US$16,957 - US$22,610
€32,500
ca. US$36,741

Ecole italienne du début du XVIIe siècle Suiveur de Michelangelo Merisi da Caravaggio dit le Caravage Marthe reprochant à Marie sa vanité, dit aussi La conversion de Marie-Madeleine Huile sur toile Une ancienne étiquette annotée 'un tableau dans le / gou de valantain' au verso The Conversion of the Magdalene, oil on canvas, Italian School, early 17th C., follower of Caravaggio Hauteur : 112,50 Largeur : 156 cm Provenance : Collection de Laurent de Migieu, marquis de Savigny (1723-1788) ; Par descendance collection du vicomte René de Vaulchier, château de Savigny-lès-Beaunes Bibliographie : Luc Benoist, "A propos de quatre tableaux du musée de Nantes", in 'La Revue des Arts', 1958, p. 210-211, fig. 2 Georgette Dargent, "La Madeleine dans l'oeuvre de Simon Vouet", in 'Bulletin de la Société de l'histoire de l'art français', 1959 (1960), p. 33 René Jullian, 'Caravage', Londres-Paris, 1961, p. 60, mentionné dans la note 87 Angela Ottino della Chiesa, 'Tout l'oeuvre peint du Caravage', Paris, 1967, p. 90, mentionné dans la notice du n° 29 Didier Bodart, 'Louis Finson', Bruxelles, 1970, p. 144-145, n° 23, repr. fig. 47 (comme Louis Finson Luigi Salerno, " The Art-historical implications of the Detroit 'Magdalen' ", in 'The Burlington Magazine', vol. 116, n°859, special issue devoted to Caravaggio and the Caravaggesques, octobre 1974, p. 593 Commentaire : Nous ne manquons jamais d'être surpris, à chaque nouvel exemple qu'il nous est donné de connaître, par les histoires agitées qui entourent la plupart des œuvres du Caravage et leur redécouverte, ainsi que par l'appropriation que nombre de ses contemporains firent de ses compositions, très rapidement après leur invention par le maître. Sans avoir eu ni apprenti ni atelier à proprement parler, Caravage fut certainement le peintre qui fit le plus d'émules, souvent eux-mêmes artistes de grand talent, expliquant le nombre important de copies anciennes de belle qualité, parfois avec des variantes, en circulation et les passions déchaînées par chaque redécouverte. C'est ainsi que sa 'Conversion de la Madeleine', chef-d'œuvre aujourd'hui conservé au musée de Detroit (fig. 1), ne trouva tout d'abord pas preneur lorsque son précédent propriétaire la présenta en vente publique à Londres le 25 juin 1971. Ce n'est qu'en 1973 qu'elle fut finalement acquise par l'institution, dont elle constitue l'un des fleurons. Il faut dire que plusieurs versions de cette composition, datée par les historiens de la fin des années 1590 et ayant appartenu à la nièce du pape Clément VII Aldobrandini, étaient répertoriées, ne facilitant pas la tâche des historiens. Celle que nous présentons ici, qui bien entendu n'a jamais été considérée comme la version initiale, était connue de longue date parmi les copies anciennes et présente l'intérêt d'avoir été réalisée non pas servilement mais avec de notables variantes par un artiste au talent certain. L'iconographie de ces tableaux est peu fréquente, et on ne sera guère surpris de lire que le marquis de Migieu, propriétaire de notre tableau au XVIIIe siècle, l'avait décrit dans son inventaire comme " Bohémienne disant la bonne aventure à une femme accoudée sur un tapis de Turquie "1. Le personnage central est celui de Marie - également désignée comme Marie-Madeleine du fait de la confusion existant alors entre les deux personnages évangéliques de Marie de Madgala et de Marie de Béthanie2 - richement vêtue, accoudée à un miroir, tenant une fleur et placée devant une table couverte d'un magnifique tapis. Les codes iconographiques, une belle jeune femme entourée d'objets rappelant sa beauté, certains comme les fleurs ayant un caractère éphémère, sont ici ceux de la Vanité. En face d'elle, dans un vêtement plus sobre et nous tournant partiellement le dos, se tient sa sœur Marthe, qui semble énumérer ses dépenses. Cette opposition entre les deux sœurs, incarnant ici vanité et modestie, renvoie au passage de l'Evangile de Luc où Marthe reproche à sa sœur, assise auprès du Chr

16 Jun 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

16 Jun 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020