Ecole italienne du XVIe siècle Atelier de Pietro di Cristoforo Vannucci, dit le Pérugin La Vierge à l'Enfant entourée de saint Jean-Baptiste, saint Jean l'Evangéliste et saint Bruno Huile sur panneau (Légèrement diminué sur les côtés, soulèvements) The Madonna and Child with four saints, oil on panel, Italian School, 16th C. Hauteur : 150 Largeur : 130 cm Provenance : Eglise San Giovanni a Vicchio del Mugello ; Acquis par Madame Whitby à Florence en 1826 ; Par descendance au major Cornwallis-West, Newlands Manor, Milford, Hampshire ; Donné par ce dernier à l'église paroissiale All Saints de Milford ; Sa vente, 1982 ; Vente anonyme ; Venise, Ca' Semenzato, 11 décembre 1988, n° 135 ; Collection particulière du Sud de la France Commentaire : Nous pouvons rapprocher notre composition de la 'Vierge à l'Enfant entourés de saint Jean-Baptiste et de saint Sébastien' du Pérugin conservée à Florence au musée des Offices. La figure de saint Jean-Baptiste y est en effet similaire, ainsi que le groupe de la Vierge à l'Enfant, toutefois inversé sur notre tableau.