Ecole italienne du XVIe siècle D'après Giulio Romano La jeune fille de Sestos Sanguine et sanguine brûlée, traces de rehauts de blanc, estompe sur papier vergé épais Filigrane à l'écu Médicis couronné (Pliures, rousseurs et petites taches, doublé) 'THE WOMAN OF SESTOS', RED CHALK, ITALIAN SCHOOL, 16TH CENTURY Hauteur : 20,90 Largeur : 23,20 cm Provenance : Chez Thomas Le Claire, Hambourg, en 1996 ; Collection particulière du Sud de la France Expositions : 'Women Observed', New York, Thomas Le Claire, 10 - 27 janvier 1996, n° 1 Bibliographie : Catherine Monbeig Goguel, " Giulio romano et la jeune fille de Sestos : un dessin retrouvé ", in 'La Revue de l'art', 1999, vol. 124, n°1, p. 64, et p. 66, note 19, comme "Entourage de Michel Corneille le Jeune" Commentaire : Notre sanguine est proche d'un dessin à la plume et encre brune conservé au Louvre comme " Copie d'après Giulio Pippi " et intitulé 'Aigle apportant un lièvre à une femme assise sous un arbre' (Inv. 3699, Recto). Nous retrouvons la source de cette iconographie dans un passage de Pline l'Ancien : " Il y a dans la ville de Sestos une histoire très célèbre sur un aigle : il avait été élevé par une jeune fille, et il lui en témoigna sa reconnaissance en lui apportant d'abord des oiseaux, ensuite du gibier. Elle mourut : l'aigle se jeta dans son bûcher enflammé, et fut brûlé avec elle " ('Hist. Nat.', Lib. X, VI, 5). Dans son article de 1999 (voir 'op. cit.'), Catherine Monbeig Goguel a mis l'accent sur l'importance de l'aigle dans la production artistique de Giulio Romano ; elle cite notre dessin et l'attribue à un artiste français proche de Michel Corneille le Jeune.