Auction archive: Lot number 1

DESSINS ANCIENS
11 Jun 2021
€6,000 - €8,000
ca. US$7,295 - US$9,727
€9,984
ca. US$12,139
Auction archive: Lot number 1

DESSINS ANCIENS
11 Jun 2021
€6,000 - €8,000
ca. US$7,295 - US$9,727
€9,984
ca. US$12,139

ÉCOLE ITALIENNE du XVIe siècle d’après Raphaël Scène de combat avec cinq figures, bas-relief tiré de l’École d’Athènes Plume et encre brune sur traits de pierre noire, lavis brun. Inscription ancienne dans le haut à droite, peut-être de la main d’Arcangelo Spagna (1632-1726), transcription proposée : « un suo discepolo suo Bandini Scultorre fior(entino) / qui a molte mostrare ( ?) l’una delle (sculte ?) di Bandinelli / ma lo visto (l’ … bella ? scult… ? / nel Ganimeda schizzo di lapis ? / rosso di Raffael d’Urbino ...? / la ? il … Arcangelo Spagna » Inscription ancienne d’une autre main au verso : « Copia della andinelli ( ?) ». (Bord supérieur irrégulièrement découpé, trace de filigrane au papier). 43 x 34 cm dans ses plus larges dimensions. Provenance : - Probablement ancienne collection Arcangelo Spagna (1632-1726), selon l’inscription. Arcangelo Spagna était un musicien passionné d’archéologie et d’antiques. Il a travaillé pour les cardinaux Barberini et Ottoboni, puis pour le pape Clément XI Albani. - Ancienne collection Charles Molinier (1845-1910), cachet en bas à gauche (Lugt 2917). État : Bord supérieur coupé irrégulièrement. Pliures horizontales originelles au centre. Taches opaques vers le centre, rousseurs. Mouillures en haut à gauche et à droite, et en bas à gauche. Petite déchirure (2 cm) en bas à droite. Le dessin a été décollé d’un montage de la fin du XIXe siècle. Une bande rapportée dans la partie supérieure (de 1 à 2 cm de haut) remettait le dessin au rectangle, avec un prolongement dessiné de l’arme brandie.

Auction archive: Lot number 1
11 Jun 2021
La Maison de Vente Ader
Salle 6 - Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auction archive: Lot number 1
11 Jun 2021
La Maison de Vente Ader