Auction archive: Lot number 12

Ecole italienne du XVIe siècle Entourage de Pellegrino Tibaldi Tête de satyre : projet de mascaron

€0
€5,684
ca. US$7,750

€0
€5,684
ca. US$7,750

Ecole italienne du XVIe siècle Entourage de Pellegrino Tibaldi Tête de satyre : projet de mascaron Sanguine, porte un cachet de collection non identifié (L.609) en bas à gauche et un second cachet de collection en bas à gauche (Trace de mouillure en bas à droite, piqûres, petites pliures et quelques taches) Sans cadre Hauteur : 33,50 Largeur : 29 cm Provenance : Ancienne collection R. Lamponi, son cachet (L.1760) en bas à droite Commentaire : On peut rapprocher cette étude du verso d'un dessin passé en vente comme Tibaldi (vente de la collection Michel Gaud, Monaco, Sotheby's, 20 juin 1987, n° 32, verso, repr .p.176)

4 Oct 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

4 Oct 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020