Ecole italienne du XVIème siècle Etude d’homme en pied appuyé sur un socle, d’après Polidoro da Caravaggio Plume et encre brune, lavis brun et rehauts de gouache blanche partiellement oxydée 20,7 x 10,1 cm (deux coins inférieurs coupés) Dessin doublé, importantes traces de restaurations Diverses annotations au dos du montage Provenance : ancienne collection T. Lawrence, son cachet à sec en bas à gauche (L.2445) Ancienne collection Sir Thomas Lawrence