Ecole italienne du XVIIe siècle Le Christ et les pèlerins d'Emmaüs Sanguine, lavis brun et rehauts de gouache blanche, de forme ovale (Pliure, gouache oxydée) On y joint un paysage lacustre animé de l'Ecole italienne du XVIIe siècle et une Etude de satyres de l'Ecole italienne du XVIIIe siècle. Ensemble de 3 dessins Sans cadres Hauteur : 46 Largeur : 32,50 cm Provenance : Ancienne collection James Forbes Esq. (1749-1819) ; Probablement ancienne collection Charles, comte de Montalembert (1810-1870); Famille Montalembert ; Puis par descendance