Auction archive: Lot number 15

ÉCOLE ITALIENNE du XVIIe siècle Un Pape

€300 - €400
ca. US$320 - US$427
€320
ca. US$342

€300 - €400
ca. US$320 - US$427
€320
ca. US$342

ÉCOLE ITALIENNE du XVIIe siècle Un Pape Plume et encre brune, lavis brun. Annoté en bas à droite du montage « Dosse Dosso de Ferrare (1479 – 1560) » et au dos « Collection Desperet L.721, Dossi Giovanni » ainsi que d’autres annotations indistinctes. 17 x 9 cm papier découpé (aux extrémités les plus larges, remis au rectangle sur un montage 18,1 x 10,7 cm) Provenance : Ancienne collection Etienne Desperet, son cachet en bas à droite sur le montage (L.721). On joint un dessin de l’école italienne du XVIe siècle avec une étude de drapé.

20 Mar 2023
La Maison de Vente Ader
Salle 1 - Hôtel Drouot , 9, rue Drouot 75009 Paris

20 Mar 2023
La Maison de Vente Ader