Auction archive: Lot number 6

€400 - €500
ca. US$482 - US$603
Auction archive: Lot number 6

€400 - €500
ca. US$482 - US$603

Ecole italienne du XVIIème siècle La mort d’Absalon Plume et encre brune, lavis brun, sur traits de crayon noir 24 x 29 cm Dessin doublé, trous, pliures, taches Cachet de collection non identifié en bas à gauche Absalon en tête d’une révolte contre le roi David est battu par les troupes royales. En voulant s’enfuir, sa longue chevelure se prend dans un chêne et Joab en profite pour le tuer. Provenance : vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, Maître Tajan, du 26 novembre 1996, n° 106 Cachet de collection « JJS », au verso (Lnr)

Auction archive: Lot number 6
4 Mar 2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
www.artprecium.com , www.artprecium.com www.artprecium.com

Auction archive: Lot number 6
4 Mar 2021