Ecole italienne du XVIIIe siècle Académie d'homme assis Sanguine (Pliures) On y joint cinq études d'après l'Antique à la sanguine de l'Ecole italienne du XVIIIe siècle. Ensemble de 6 dessins Sans cadres Hauteur : 37 Largeur : 23 cm Provenance : Ancienne collection James Forbes Esq. (1749-1819) ; Probablement ancienne collection Charles, comte de Montalembert (1810-1870); Famille Montalembert ; Puis par descendance