Auction archive: Lot number 23

€300 - €400
ca. US$365 - US$486
€896
ca. US$1,090

€300 - €400
ca. US$365 - US$486
€896
ca. US$1,090

École italienne du XVIIIe siècle d’après une gravure de Stefano Scolari (1598- 1657) David et la tête de Goliath, d’après la peinture originale de Guido Reni (1575 -1642) Plaquette en bronze à patine brune H : 24,4 x L : 16,7 cm Œuvres en rapport : - Guido Reni David avec la tête de Goliath, vers 1605, huile sur toile, 22 x 147 cm, Florence, Galerie des Offices, n° inv. 1890 n. 3830; - Stefano Scolari, David avec la tête de Goliath, gravure, vers 1635-1670, 23,2 × 15.6 cm, New York , Metropolitan Museum, n° inv. 51.501.4579

11 May 2021
La Maison de Vente Ader
Salle 10 & 16 - Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

11 May 2021
La Maison de Vente Ader