Ecole italienne vers 1800 Suiveur de Giovanni Paolo Pannini La prédication d'une sibylle au milieu de ruines antiques Panneau de noyer, une planche, non parqueté Porte un monogramme 'P.P.I. Roma' à gauche (Petits manques) Hauteur : 62 Largeur : 47 cm Commentaire : Notre tableau est une reprise d'une composition de Pannini conservé au musée du Louvre et il existe une autre version par l'artiste, avec quelques variantes, conservée à la Cassa di Risparmio à Piacenza.