Auction archive: Lot number 329

ECOLE JAPONAISE (Epoque XIXe siècle

€800 - €1,500
ca. US$885 - US$1,659
€4,550
ca. US$5,034

€800 - €1,500
ca. US$885 - US$1,659
€4,550
ca. US$5,034

ECOLE JAPONAISE (Epoque XIXe siècle) Kō-mōjin / 紅毛人 / Personnages aux cheveux rouges / Occidentaux Couleurs sur papier Montée en kakemono avec bordures de brocarts Porte deux cachets en bas à droite Dans une boîte d'origine inscrite en japonais, elle-même dans un coffret Dimensions (approximatives) : 172 x 95 cm (petits manques éparses) Note : Une peinture pouvant être qualifiée comme étant de style Namban, c'est-à-dire s'inspirant des contacts avec les Européens autrement dénommés " Barbares du Sud ". TWO EUROPEANS - COLOURS ON PAPER MOUNTED AS A KAKEMONO AND BEARING TWO SEALS Japan, 19th century, Namban style

9 Dec 2019
BOISGIRARD - ANTONINI
Salle 1 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

9 Dec 2019
BOISGIRARD - ANTONINI