École napolitaine, 1780 PORTRAIT D'UN GENTILHOMME Figuré à mi-corps, de profil gauche, portant sur le revers de sa veste une croix de l'ordre de Malte. PORTRAIT OF A GENTLEMAN Aquarelle, pierre noire, gouache sur papier. H. : 11,5 cm ; L. : 8,7 cm Cadre ovale en bois doré. Au dos inscription à l'encre : Dessiné par Vallée 1780. Provenance : -collection des rois des Deux-Siciles -puis par descendance : Alphonse de Bourbon des Deux-Siciles, comte de Caserte -le prince Philippe de Bourbon des Deux-Siciles -le prince Gaëtan de Bourbon des Deux-Siciles -le prince Adrian Philip de Bourbon des Deux-Siciles