Auction archive: Lot number 119

Ecole NAPOLITAINE du XVIIème siècle

€1,500 - €2,000
ca. US$1,700 - US$2,267

€1,500 - €2,000
ca. US$1,700 - US$2,267

Ecole NAPOLITAINE du XVIIème siècle, suiveur de Salvator ROSA « Latone et les paysans de Lycie » Toile. 90,5×72 cm. Restaurations. Nous pouvons rapprocher notre tableau de la toile (135 x 98 cm) de Salvator Rosa conservée au musée historique de Kothen (voir C. Volpi, Salvator Rosa (1615-1673) « pittore famoso », Rome, 2014, n° 260, reproduit).

9 Apr 2016
Galerie Chartres
rue Collin d'Harleville 7
28000 Chartres
chartres@galeriedechartres.com
+33 (0)2 37882828
+33 (0)2 37882820

9 Apr 2016
Galerie Chartres
rue Collin d'Harleville 7
28000 Chartres
+33 (0)2 37882828
+33 (0)2 37882820