Ecole NAPOLITAINE du XVIIème siècle, suiveur de Salvator ROSA « Latone et les paysans de Lycie » Toile. 90,5×72 cm. Restaurations. Nous pouvons rapprocher notre tableau de la toile (135 x 98 cm) de Salvator Rosa conservée au musée historique de Kothen (voir C. Volpi, Salvator Rosa (1615-1673) « pittore famoso », Rome, 2014, n° 260, reproduit).