Auction archive: Lot number 8

ECOLE NORD-AMÉRICAINE DU XIXe SIÈCLE D'après Felix Octavius Carr DARLEY (1822-1888) Indien Pawnee attaqué par des grizzlis

€2,000 - €3,000
ca. US$2,092 - US$3,138
€2,624
ca. US$2,744
Auction archive: Lot number 8

€2,000 - €3,000
ca. US$2,092 - US$3,138
€2,624
ca. US$2,744

ECOLE NORD-AMÉRICAINE DU XIXe SIÈCLE D'après Felix Octavius Carr DARLEY (1822-1888) Indien Pawnee attaqué par des grizzlis Huile sur toile Hauteur : 75 Largeur : 50 cm Provenance : Galerie Chabolle, Paris, 2005 Expositions : 'Le scalp et le calumet. Imaginer et représenter l'Indien en Occident du XVIe siècle à nos jours', La Rochelle, musée du Nouveau-Monde et musée des Beaux-Arts, 30 juin - 23 octobre 2017, n°50, repr. p. 59 Bibliographie : Agathe Cabau et Camille Faucourt, , " Figures du bon sauvage " : l'homme amérindien et son rapport à la nature dans l'art français du XVIIe au XIXe siècle ", in 'Patrimoines' 2017, n°13, repr. p. 110 : " Ce thème de la lutte pour la vie est communément répandu dans la sphère scientifique depuis la publication de l'Origine des espèces de Charles Darwin aux Etats-Unis en mai 1860. Sa transposition dans l'art, bien que plus tardive, met en scène un homme directement engagé dans un processus de sélection naturelle. " Commentaire : Le dessin de Felix Octavius Carr Darley est conservé au Thomas Gilcrease Institute of American History and Art de Tulsa. Georges Catlin, fasciné par les combats à mort entre le grizzli et l'homme, en a fait plusieurs représentations. The Canadian Indian par Fraser Symgton, Toronto, 1969, reproduit page 36 une gravure ancienne tout à fait semblable à notre sujet avec le commentaire que : " Le chasseur d'ours ne gagnait pas toujours ". Cette estampe impressionna fortement les européens, au point par exemple que le Douanier Rousseau s'inspira de cette composition dans une huile " L'attaque des ours ". Pour sa part Chateaubriand écrivait dans ses Voyages en Amérique : " La chasse de l'ours est la chasse la plus renommée chez les indiens… Ils enfoncent un couteau dans le cœur du pauvre animal. Les chasses à l'ours finissent comme toutes les autres chasses par un repas sacré. "

Auction archive: Lot number 8
17 May 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auction archive: Lot number 8
17 May 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020