Ecole nordique vers 1900 Géant à plusieurs têtes (peut-être Thrivaldi) Plâtre Daté et signé '1912 (?)...' Hauteur : 45 cm Multi-headed giant, plaster, signed and dated, Northern School, ca. 1900 H. : 17,72 in. Commentaire : Dans la mythologie nordique, les géants ou 'jötunn', créatures d'une grande puissance en combat perpétuels avec les dieux, étaient les fils d'Ymir, un géant hermaphrodite. Certains, dont Thrivaldi, possédaient plusieurs têtes.