Auction archive: Lot number 72

ECOLE ROMANTIQUE DE LA FIN DU XVIIIe - DÉBUT DU XIXe SIÈCLE Exceptionnel couple d'amérindiens

€50,000 - €80,000
ca. US$52,300 - US$83,680
€55,104
ca. US$57,638

€50,000 - €80,000
ca. US$52,300 - US$83,680
€55,104
ca. US$57,638

ECOLE ROMANTIQUE DE LA FIN DU XVIIIe - DÉBUT DU XIXe SIÈCLE Exceptionnel couple d'amérindiens Bois polychrome Hauteur femme : 195 cm Hauteur homme : 196 cm (Fentes et restaurations) Provenance : Vente anonyme; Paris, Hôtel Drouot, Neret-Minet, 26 mars 2004, n°74 Expositions : 'Le scalp et le calumet. Imaginer et représenter l'Indien en Occident du XVIe siècle à nos jours', La Rochelle, musée du Nouveau-Monde et musée des Beaux-Arts, 30 juin - 23 octobre 2017, n°170 et 171, repr. p. 245 (pour le 171) Bibliographie : "Lumières du Nouveau Monde", in 'Gazette de l'Hôtel Drouot' n°13, 2 avril 2004 "International Auctioneers", 2008, reproduits page 7 Alain Babaud, "L'indien tel qu'on l'a vu au cours des siècles", in 'Sud Ouest', 3 juillet 2017, repr. p. 17 Aladin Antiquité, octobre 2017, page 96 L'Oeil, décembre 2017, page 52 Commentaire : Le chasseur debout au visage expressif et farouche, vêtu d'un pagne et de jambières, porte une hache en ceinture, un carquois de flèches dans le dos, son bras gauche le long du corps tient un bouclier orné de scalps. Il est paré d'un collier de dents d'ours et d'anneaux d'oreilles mobiles en métal. L'anatomie classique et la posture romantique du guerrier se distinguent des œuvres de Ferdinand Pettrich (1798-1872) conservées au Musée du Vatican (1), comme celle de la femme, du Mexican Girl Dying de Thomas Crawford du Metropolitan (2). La femme aux seins nus, au visage idéalisé à la mode classique européenne, et à la longue chevelure tressée est simplement vêtue d'une jupe feuillagée. Elle porte en ceinture un poignard, des jambières, et sur l'épaule droite une peau de lynx ; le bras droit plié dans le dos porte un bracelet. D'après la conservatrice Agathe Cabau, le traitement idéalisé de la femme au regard sévère contraste avec le rendu très expressif de l'homme, qui reprend une pose presque à l'antique. Les deux figures à demi-nues, d'une grandeur exceptionnelle, évoquaient probablement Atala. La représentation de couples de Peaux Rouges est rarissime et celles présentées sont les seules que nous connaissons en bois sculpté. Le Musée Historique du Sénat Fédéral de Brasilia imaginé par Oscar Niemeyer contient un couple en bronze dans la galerie de portraits du Président de cette Chambre. Elle aurait été fondue en Italie au début du XIXe siècle. Un autre couple a été présenté aux enchères par la maison Dorset, fondu lui à la fin du XIXe siècle également dans la péninsule.

17 May 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

17 May 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020