Auction archive: Lot number 210

ÉCOLE RUSSE DU DÉBUT DU XIXE SIÈCLE

€3,000 - €5,000
ca. US$3,643 - US$6,071

€3,000 - €5,000
ca. US$3,643 - US$6,071

Portrait en diptyque du grand-duc Constantin Pavlovitch (1779-1831) et de son épouse la princesse Joanna Grudzi?ska (1791-1831). Paire d'huiles sur papier marouflées sur bois, présentées dans leur coffret d'origine en bois naturel avec fermoirs (fentes). Circa 1820. La princesse d'après un portrait de Józef Sonntag (1784-1834), le grand-duc probablement d'après Henri Benner (1776-c.1829). Légères griffures. H_24 cm L_19 cm (chacun) H_28,5 cm L_44,5 cm (ouvert). Provenance - Probablement Constantin Pavlovitch (1779-1831), grand-duc de Russie. - Joanna Grudzi?ska (1791-1831), à la mort du grand-duc Constantin. - Puis leg à son neveu, le comte Jean de Broël Plater. - Conservé depuis dans sa descendance. Selon la tradition familiale, ce coffret a été offert au grand-duc Constantin par son épouse et ce dernier ne le quittait jamais lors de ses déplacements. Historique Fils de l'empereur Paul Ier et frère cadet d'Alexandre Ier, le grand-duc Constantin Pavlovitch divorça en 1820 pour épouser morganatiquement Joanna Grudzi?ska. Ce mariage l'écarta de la succession au trône de Russie après le décès officiel de son aîné en 1825, au bénéfice de Nicolas Ier. Remarqué pour sa bravoure lors des campagnes napoléoniennes, devenu de facto le véritable vice-roi de Pologne après le congrès de Vienne, le grand-duc Constantin décèdera sans postérité légitime à Vitebsk en 1831. Réputée pour sa beauté, la comtesse Grudzi?ska entama une liaison avec le grand-duc Constantin dès 1815. Suite à son mariage elle fut titrée princesse de Lovitch. Après le décès de son époux, elle vécut quelques mois à Tsarskoié-Selo avant de décéder à son tour et d'y être inhumée aux côtés de son mari. En 1929 sa dépouille fut ramenée en Pologne. РУССКАЯ ШКОЛА НАЧАЛА XIX ВЕКА. Двойной портрет великого князя Константина Павловича (1779-1831) и его жены принцессы Иоанны (1791-1831). Дерево, масло, хранятся в оригинальной коробке из натурального дерева. Около 1820 г. Принцесса написана с портрета Юзефа Зоннтага (1784-1834),а великий князь с портерта Анри Беннера (1776-c.1829). Незначительные царапины. 24 х 19 см 28,5 х 44,5 см (в открытом виде). Происхождение - Вероятно, Константин Павлович (1779-1831), великий князь России. - Иоанна Грудзинская (1791-1831), после смерти великого князя Константина. - Затем по завещанию его племяннику, графу Жану де Бройлю Плятеру. - Хранился у его потомков. По семейной традиции, этот двойной портрет был подарен великому князю Константину с его женой. История: Сын императора Павла I и младший брат Александра I великий князь Константин Павлович развелся в 1820 году, чтобы жениться на Иоанне. Известный своей храбростью во время наполеоновских кампаний, став фактическим наместником Польши после Венского конгресса, великий князь Константин умер без законного наследника в Витебске в 1831 году. Известная своей красотой графиня Грудзинская вступила в любовные отношения с великим князем Константином в 1815 году. После замужества она получила титул принцессы. После смерти мужа она несколько месяцев жила в Царском Селе, а потом умерла и была похоронена там же рядом со своим супругом. В 1929 году ее останки были возвращены в Польшу.

15 Dec 2020
Pierre Bergé & Associés
Atelier Richelieu - 60, rue de Richelieu - 75002

15 Dec 2020
Pierre Bergé & Associés