Auction archive: Lot number 35

ÉCOLE RUSSE DU XIXe SIECLE.

€3,000 - €5,000
ca. US$3,459 - US$5,765
€3,500
ca. US$4,035

ÉCOLE RUSSE DU XIXe SIECLE.

€3,000 - €5,000
ca. US$3,459 - US$5,765
€3,500
ca. US$4,035

ÉCOLE RUSSE DU XIXe SIECLE.
Portrait de l'impératrice Catherine II (1729-1796), posant avec son barzoï dans le parc de Tsarskoïé Sélo. Gravure signée Nicolas Ultkine (1780-1863) datée de 1827, d'après un tableau réalisé par Wladimir Borovikovsky (1757- 1825), avec texte en russe au bas du document, et conservée dans son encadrement d'origine en bois doré à décor ajouré. Bon état. A vue : H. : 67 cm - L. : 55 cm. Cadre : H. : 92 cm - L. : 80 cm. Provenance : ancienne collection de la princesse Nicolas de Grèce, née grande-duchesse Hélène Wladimirovna de Russie (1882-1957), puis par descendance.
posant avec son barzoï dans le parc de Tsarskoïé Sélo.

19 Jul 2017
Hôtel des Ventes de Monte Carlo
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
info@hvmc.com
+377 93258889
+377 93258890

ÉCOLE RUSSE DU XIXe SIECLE.

19 Jul 2017
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
info@hvmc.com
+377 93258889
+377 93258890