ÉCOLE RUSSE DU XIXe SIÈCLE.
Statue équestre du tsar Pierre Le Grand (1672-1725). Réduction en bronze à patine brune, reposant sur un important socle en malachite, du monument de Pierre Le Grand construit par Etienne Falconet à Saint-Pétersbourg. Le socle porte linscription en bronze doré en caractères cyrilliques : « Pierre Premier, Catherine seconde 1782 ». Petits accidents, mais bon état général. Ateliers lapidaires de Peterhof, circa 1840/1850. H. : 41 cm L. : 37 cm.
ÉCOLE RUSSE DU XIXe SIÈCLE.