Auction archive: Lot number 199

ÉCOLE RUSSE DU XIXe SIÈCLE

€3,000 - €5,000
ca. US$3,370 - US$5,616

ÉCOLE RUSSE DU XIXe SIÈCLE

€3,000 - €5,000
ca. US$3,370 - US$5,616

ÉCOLE RUSSE DU XIXe SIÈCLE
Portrait du prince Alexis Yakovlevitch Lobanov-Rostovsky (1795-1848), posant près du buste de l'empereur Nicolas Ier de Russie. Huile sur toile, conservée dans son encadrement d'époque en bois doré. Petites restaurations, mais bon état général. À vue : H. : 46 cm - L.: 37 cm. Cadre : H. : 64 cm - L.: 65 cm. Historique : le prince fut nommé en 1837 lieutenant-général dans l'armée impériale de Russie. Grâce à son sens de la diplomatie, il fut considéré à la cour impériale comme le plus proche conseiller et confident du tsar Nicolas Ier. A ce titre il reçut les plus hautes distinctions comme celles que nous pouvons apercevoir sur ce portrait, où il porte l'écharpe et la plaque de l'ordre de l'Aigle blanc, l'insigne et la plaque de commandeur de l'ordre de Saint-Vladimir et l'insigne de commandeur de l'ordre de Saint-Stanislas.
Huile sur toile, conservée dans son encadrement d'époque en bois doré. Petites restaurations, mais bon état général.

20 Jul 2019
Hôtel des Ventes de Monte Carlo
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
info@hvmc.com
+377 93258889
+377 93258890

ÉCOLE RUSSE DU XIXe SIÈCLE

20 Jul 2019
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
info@hvmc.com
+377 93258889
+377 93258890