Ecole Russe du XIXe siècle. Portrait du Tsar Alexandre II, jeune . Miniature à la gouache sur feuille d'ivoire. Dimensions : 10 x 8 cm. Encadrement en bois sculpté et doré. Dimensions : 18,5 x 16 cm. Condition. Fêlure. Dispersion pour cause de succession du contenu de la maison de Madame Z à Bruxelles.